0

Закон Юма и неслучайная случайность

Один из законов сознания, названный в счет философа Дэвида Юма, гласит:

случайные события оправдываются в сознании человека неслучайными причинами.

Данный закон был выведен из массы опытов и экспериментов, проводимых с животными и людьми. Его начало лежит в единогласном наблюдении ученых: главная функция сознания состоит в том, чтобы сделать осознанное содержание непротиворечивым.

Что это значит простым языком?

Всё, что происходит в жизни человека, сознание человека старается объяснить и классифицировать. Множественные классификационные процессы проходят за пределами человеческого требования. А происходят на полуавтоматическом уровне.

Например,

вы идете по улице и видите гнома. Самого настоящего гнома с колпачком на голове и низкого роста. Первое что, скорее всего, приходит в голову:

  • рядом снимают фильм,
  • проходит детский праздник,
  • кто-то из детей проводит карнавал,
  • цирк с лилипутами проводит акцию с целью привлечения аудитории и т.д.

Всё, что угодно, но только не тот факт, что это действительно самый настоящий гном, который живет в сказках, и он только что выбрался из волшебной пещеры и ходит по улицам города. Потому что сам факт наличия сказочного мира является противоречивым для взрослого человека. А вот ребенок в возрасте 5 лет, скорее всего, с легкостью допустит, что гном и есть настоящий гном из сказки. Потому что в картине сознания ребенка есть и гномы, и волшебники, и розовые слоны, и много других чудес.

Отсюда вывод:

чем шире картина мира человека, чем богаче его кругозор, чем выше уровень интеллектуального и эмоционального развития, тем процесс классификации и объяснения идет более грамотно. Ведь отключить его мы не можем. Сознание направлено на то, чтобы упорядочить и систематизировать всю поступающую к нему информацию.

Одним из следствий закона Юма является то, что

даже случайные события сознание может систематизировать и классифицировать.

Например,

  • я вышел из дома и забыл зонтик, и дождь пошел.
  • стоило забыть дома счастливый амулет, как все посыпалось.
  • с утра встал не с той ноги, поэтому день несчастливый.

Знакомо?

Приведем пример, который стал уже феноменом в области психологии. Его называют «культ карго».

Суть заключается в том, что на тихоокеанских островах была расположена американская база ВВС, рядом с которой проживало племя, не подозревавшее о существовании цивилизации. Так вот на протяжении работы базы военные делились с местными жителями своими припасами. Всякий раз это сопровождалось тем, что прилетал самолет, и военные его разгружали. Спустя какое-то время база была закрыта, и самолеты с провиантом перестали прилетать. Но местные жители уже привыкли к тому, что получают съестные запасы. Местные жители немного подождав, начали эмитировать работу базы: раскрашивали себя под цвет униформы военных, строили из досок аэродром, ставили вышки, ходили маршем. Безусловно, это никак не повлияло на то, чтобы самолеты прилетали. Но сознание местных жителей классифицировано информацию и сделала причинно-следственную связь. Военные делали что-то, и если это повторить, то самолет прилетит.

Выглядит нелепо, но как часто мы сами подвластны такому поведению?

Например,

  • нужно одевать только «счастливую рубашку» на важные события в жизни;
  • если с утра день не задался, нужно трижды плюнуть через плечо;
  • если черная кошка перебежала дорогу, то подождать, когда пройдет кто-то другой и т.д.

Для чего необходимо знать и понимать данный закон и данное его следствие?

Прежде всего, для того, чтобы адекватно реагировать на происходящее. Особенно важно классифицировать и оценивать случайность и роль самого человека в происходящем. В рамках двух своих вебинаров мы говорили о важности человека правильно оценивать ситуацию и свои силы, исключая влияния судьбы и случая. Ведь в этом случае человек из рационального объяснения уходит в области мистического, как было описано выше.

Ребенок способен выстроить нелогическую цепочку с гномом только лишь из-за того, что его мир еще полон чудес и неизвестности. А взрослый человек допускает случайные события

я получил выигрышный лотерейный билет совершенно случайно, и моя карма к этому не имеет никакого отношения

или осознанно или ищет логическую причинно-следственную связь

я забыл зонтик, и дождь пошел потому, что с утра над городом были дождевые облака. А я забыл зонтик, потому что был занят мыслями подготовкой к важной встрече.

Согласитесь, что такое объяснение больше подходит для взрослого и зрелого человека, чем упование на мистическое совпадение.

Источник: Телеграм Канал «Идеи трёх»

Бонусом интересное видео от coursera «Сознание и случайность»

Ана

Добавить комментарий