0

Размышления о возможном системном влиянии пластической хирургии на изменение межполовых взаимодействий и демографию развитых стран

Друзья, наверное, многие из вас знают, что в последнее время мой интеллект особенно возбуждается на всё системное: на системное мышление, на системное воспитание, на системное обучение и даже на системные долгосрочные отношения

Мои студенты с курса по развитию системного мышления периодически просят показать им, как можно применить новые навыки в повседневной жизни, а также подбросить какой-нибудь кейс для тренировки. Собственно, для них я и начинал писать эту статью, но в итоге все постепенно свелось к пропаганде пользы построения долгосрочных партнерских отношений в семье… А еще на эту статью влияние оказала параллельная работа над шестым «Признаком профессионального тренера», посвященным важности использования юмора в обучении. 

Я подумал о том, что было бы здорово синергетически объединить два таких крутых вида деятельности, как стендап и обучение.

«Обычный» стендап призван развлекать людей, провоцировоцируя и веселя их, а «обычное» обучение должно давать знания, не обращая внимание на эмоции. А что если создать уникальный коктейль из обучающего контента с добавкой веселяще-пряного сочетания юмора и сатиры?

Вполне может получится что-то типа «Обучающего Стендапа». Я, конечно, понимаю,что подобный коктейль не сравнится ни с «Сексом на пляже», ни с «Б-52», но все же, надеюсь, тоже сможет вызывать разнообразные эмоции и вкусовые ощущения в процессе употребления информации. А главное, я верю, что из-за отсутствие спирта в таком коктейле, он сохранит здоровой печень потребителей!

(с) Догма

Дисклеймер: когда я писал эту статью, то представлял, что я общаюсь с залом в каком-нибудь хорошем Стендап-клубе, поэтому позволял себе использовать несколько резкие обороты и пограничные аналогии. 

Сразу принесу всем живым существам во Вселенной свои извинения, за их возможные, неверные истолкования моих оценочных суждений, а также признаю свой субъективизм и однобокость описания ситуации и напомню о том, что все совпадения с нашей реальностью случайны, хотя и неизбежны. Материал носит только развлекательный характер, его появление побуждено желанием поделиться идеей, напомнить о пользе системного мышления, предложить поразмышлять вместе и потренироваться в системном анализе.

Сотни тысяч лет эволюция, «заботясь» о развитии и выживании нашего вида, «учила» нас (мужчин) легко отличать по внешнему виду женщин детородного возраста от женщин, утративших функцию воспроизводства. Естественно, и те, и другие достойны внимания и любви, но я сейчас не об этом.

Разумеется, выглядеть моложе хотят все: и мужчины, и женщины (кроме детей до 15 лет). Для этого испокон веков применялась разнообразная косметика, соответствующая одежда и, конечно, умение долгосрочно поддерживать хорошую физическую форму. Последнее не только позволяло сохранять телесную молодость, но, зачастую, даже продлевало жизнь обладателя развитого тела. Но сейчас я не буду агитировать вас за здоровый образ жизни – на этом все, кто хотели, уже заработали!

Так было раньше, в старые скучные времена без интернета…

 

Сегодня же цивилизация предлагает просто фантастические услуги в сфере изменения внешнего облика человека! Можно не сильно заботиться о своем физическом здоровье, вкалывая в спортзале, а сразу, обратившись в «Пластико-хирургическое ателье», «сшить» себе замечательный новый «кожаный костюм», сделав ещё и хорошую «подкладку из соответствующих имплантов».)

Что же я начинаю замечать, глядя на успехи пластической медицины?

Массовая мимикрия «более старых» женщин под «более новых», приводит к постепенному увеличению общего количества особей женского пола в пуле «сексуально привлекательных» тел, что, естественно, снижает в нём концентрацию «сексуально привлекательных и способных к размножению» женщин. Это означает, что на прежнее количество репродуктивных мужчин приходится больше сексуально заманчивых женщин. Следовательно, гипотетической девушке (молодой женщине) из-за растущей конкуренции становится всё сложнее найти мужчину-сверстника, который захочет стать ее мужем и отцом совместно воспитываемого ребёнка. Я понимаю, что на осознание смысла этого грамматически навороченного абзаца может потребоваться не одно прочтение, а может и не потребоваться.  Я подожду, если нужно…

Возможно, конечно, предположить, что на пластику пока в основном идут замужние обеспеченные дамы, но мне почему-то кажется, что не только они. Даже если это и так, важно учесть тот факт, что за последнее время, в связи со снижением влияния социального табу, увеличивается число разводов «возрастных» семей. А значит и количество «непостаревших разведенок» тоже может увеличиваться.

Идём дальше: в отличии от молодой девушки, которая пока привлекательна только своими природными данными, женщина, «выходящая из под рестайлинга», имеет возможность не только омолодиться, но и исправить свои возможные природные изъяны, то есть искусственно стать более привлекательной, а значит иметь ещё больше шансов на успех у более молодых мужчин. Сами подумайте, зачем молодой и очень красивой женщине «старый конь», если на нее активно ведутся «молодые жеребцы»? Так что вряд ли такая «женщина в возрасте» будет стремиться найти себе мужчину-сверстника.

В ответ на эти доводы можно, конечно, сказать, что молодые свободные девушки, в свою очередь, смогут стать ещё более желанными для тех мужчин, у которых «седина в бороду, а бес – в ребро». Особенно учитывая, что после определенного возраста для среднестатистического мужчины на первый план в оценке женской привлекательности выходит только физиологическая молодость тела сексуального партнёра. Плюсом будет и то, что пожилые мужчины потихоньку тоже начинают ложиться под нож с целью «приукрасить свой фасад». 

Вроде бы итоговое соотношение потенциальных сексуальных партнёров при всех этих изменениях останется постоянным. Но возникает вопрос: насколько продуктивно молодым девушкам пытаться создавать семьи с мужчинами в два и более раз старше себя и рожать от них детей? Долго ли просуществует семья, организованная людьми из разных поколений, с абсолютно разными, кроме секса, интересами и взглядами на жизнь?

Если от такого «внешне ухоженного» мужчины и можно зачать ребенка, то насколько можно быть уверенной в его здоровье и в качестве его биологического материала? Кто знает, как этот человек относился к своему организму в молодые безбашенные годы, чем он травил и разрушал его? Какие критические ошибки накопила за прошедшие время его ДНК?

Можно, конечно, у каждого встречного просить справку о пройденном ДНК-исследовании. Если сегодня Николай Фоменко в рекламе сайта «Авто.ру» гарантирует нам возможность перед покупкой подержанного автомобиля узнать достоверную информацию о его настоящей истории, то возможно лет через двадцать появится портал, на котором можно будет узнать всю информацию об «истинном пробеге будущих супругов».

Вполне возможно, успехи современной медицины, и смогут значительно увеличить возраст дожития, но заводить ребенка с мужчиной, который если и доживёт до выпускных экзаменов своего отпрыска, то вряд ли с каждым новым годом будет становиться более физически сильным и активным… Кому как, но мне трудно предположить, насколько интересной может быть перспектива, молодому человеку получить в подарок на свое совершеннолетие заботу и уход за родителем очень преклонного возраста?

Какие промежуточные выводы уже можно сделать?

  1. В целом, продолжительность периода сексуальной активности у современных людей постепенно растёт и нормально так переваливает за порог климакса. Если долгоживущие семейные пары смогут длительное время сохранять возможность дарить друг другу тепло интимных отношений, мне кажется, это очень здорово!
  2. Люди, которые осознанно и искренне любили друг друга все предыдущие годы, рука об руку шагая по дороге жизни, наблюдая и взаимно принимая свои внутренние и внешние изменения, в том числе и постепенное увядание тела, вряд ли в 50, в 60 или в 70 лет побегут, сломя голову, на пластику, думая, что без неё самый родной и близкий им человек обязательно их разлюбит и бросит! Я уверен, что осознанно любящие люди, за десятилетия совместной жизни смогут найти достаточное число объединяющих смыслов, которые будут гораздо важнее, естественных морщин на их лицах.
  3. Если дожив до зрелого возраста, человек, будучи существом высоко интеллектуальным, больше ничем не может привлечь к себе внимание, кроме как гладкой кожей на лбу и отсутствием мешков под глазами, то, наверное, для него это реальная возможность попытаться сохранить хоть какие-то социальные связи. Но я пока затрудняюсь представить, каким может быть круг общения такого человека, и насколько можно быть искренне счастливым, существуя в этом кругу?

    Можно, конечно, сказать, что каждый человек стремиться внешне выглядеть более презентабельно в любом возрасте, чтобы просто повысить свой социальный капитал (лайки и PR).
    Соглашусь, что для теряющих популярность звёзд шоу-бизнеса это естественная необходимость.
    Хотя с другой стороны, практически полностью вышедшее с возрастом из строя тело Стивена Хоккинга нисколько не мешало мне глубоко уважать его и восхищаться его личностью!
    Также существует большое количество примеров крутых киноактеров и киноактрис, которые смогли остаться любимыми, дожив без пластики до глубокой старости. Конгруэнтно подбирая роли сообразно возрасту, они продолжали радовать своей потрясающей игрой огромное количество зрителей, и при этом ни капли не комплексовали от наличия у себя морщин, седины или лысины.
  4. По наблюдениям врачей и психологов, к пластике чаще всего прибегают не только внешне постаревшие люди, но и очень неуверенные в себе комплексующие особы, наивно полагающие, что косметические изменения поверхностной белковой оболочки преобразит и наполнит богатым содержанием их внутренний мир.

    Да, такой человек легко сможет завлечь на яркий свет своих «обновленных вторичных половых признаков» какого-нибудь «наивного мотылька». Но если под гладкой кожей, тонкими бровями и ровным носом «Белоснежки» на самом деле скрывается злая «Мачеха», то она все равно рано или поздно гарантированно вынесет мозг жертве чар своей новообретенной  красоты!
  5. Если заглядывать чуть дальше, то я бы предположил, что люди недалекого будущего, в поисках более простых способов удовлетворения своих сексуальных потребностей, скорее будут отдавать предпочтение высококачественным персональным секс-роботам с ИИ, чем пожилому (а может и не пожилому) закомплексованному и эмоционально не зрелому человеку. Робот, изначально сделанный под заказ, с учётом всех пожеланий и требований покупателя, не будет после секса бегать курить на балкон или храпеть, а также постоянно требовать новый Айфон и выносить мозг из-за недостатка внимания.
  6. В рамках более общих социально-экономических изменений использование пластики может легко превратиться не просто в средство омоложения, а в способ демонстрации своей принадлежности к привилегированному успешному слою общества.
    Ещё немного «правильного маркетинга» с нужным лоббированием, и мы аккуратно перейдем от беспонтового использования уже всем доступных Айфонов к действительно эффективному способу отделиться от нищебродов, которые не смогут заработать на качественную операцию. Телефон для демонстрации статуса приходится постоянно держать в руках, а богатого человека должно быть видно всем и всегда!


    Но, скорее всего, со временем и люди попроще рекой потекут в банки за новыми потребительскими кредитами, а может быть они даже догадаются, что  жить можно и с одной почкой (всё равно это никому не видно), а вот объемная грудь, губы, плоский живот и ровный нос всем скажут, что перед нами успешный уважаемый человек!

Подводя итог рассуждениям, я бы сказал, что достижения современной пластической хирургии,  робототехники, искусственного интеллекта и производства новых материалов обязательно внесут свой посильный вклад в нарастающий тренд снижения рождаемости в экономически благополучных странах.

Разумеется, есть ещё масса разнокалиберных факторов, влияющих на отказ от заморочек с детьми. Но обсуждение того, что дети отвлекают молодое трудоспособное население от безудержного карьерного роста и траты денег на развлечения, стоит вынести в отдельную статью.

Это раньше у людей практически не было выбора: половой инстинкт, отсутствие действенной контрацепции и тяжёлые условия выживания вынуждали их создавать семьи, пусть часто и несчастливые (раньше это мало кого волновало). В этих семьях людям приходилось хоть как-то учиться терпеть и уживаться друг с другом, рожая детей десятками.

Сегодня же взаимные требования у большинства потенциальных молодоженов бесконечно завышены, а собственные «семейные компетенции» практически не развиты. Терпеть рядом с собой того, кто не готов жить по-твоему, современная молодежь считает ниже своего достоинства. В этой связи, создание хоть какой-то семьи видится почти нереальным. 

Мужчины и женщины больше не зависят друг от друга: современная сфера услуг и технологии легко восполняют все бытовые женские и мужские функции. Вполне вероятно, что инвестируя деньги в свою внешнюю привлекательность, можно будет нормально так зарабатывать (в рекламе, в шоу-бизнесе, в фэшн-индустрии, в бьюти-блогинге, услугах эскорта и т.д.), а часть полученного дохода можно спокойно вкладывать в развлечения, в том числе и сексуальные. Таким образом получается, что никаких устойчивых долгосрочных пар вообще создавать не нужно.

Выходит, что более обеспеченным людям дети не очень-то и нужны. Надежды на  более бедные слои населения тоже неумолимо тают, так как они всё больше теряют уверенность в стабильности завтрашнего дня, и тоже не спешат массово размножаться.

Возможно, скоро правительства развитых стран, еще лучше осознав нарастающий демографический кризис, начнут как-то иначе стимулировать желание женщин рожать детей. Но, на мой взгляд, все мы стали такими самостоятельными, независимыми и эгоистичными, что это вряд ли поможет кардинально изменить ситуацию.

Глядя на молодежь, у меня иногда закрадывается странное подозрение, что даже материнский инстинкт постепенно теряет свою былую силу… И может быть, уже в относительно недалёком будущем, ради поддержания стабильной численности населения, придется строить государственные «школы-инкубаторы» по искусственному выращиванию и воспитанию детей. Но все последствия такого  революционного изменения устоев общества мне пока что трудно представить и описать…

На этом на сегодня все, друзья.
А что вы думаете, о системных эффектах, которые могут последовать за успехами в развитии пластической хирургии и смежных технологий?
Какие решения подобных кризисов видятся вам?

P.S. Надеюсь, после прочтения этого материала, вам не показалось, что плановая работа над своими психологическими комплексами, постоянное личностное развитие и построение долгосрочных осознанных отношений могут быть одним из иллюзорных решений этой и многих других социальных проблем?

P.S.S. Для участников тренингов по системному мышлению у меня есть дополнительное предложение: я не решился на то, чтобы лишить вас удовольствия самим нарисовать вариант системного графа, отражающего динамику всех описанных мной процессов. Свои варианты можете смело выкладывать в соответствующую группу (ну, или прямо сюда). Думаю, всем будет интересно сравнить различные графы. (Хотя с чего я взял, что это будет интересно всем?)

(с) Александр Герасимов, 2019

Ана

Добавить комментарий