0

Когнитивный диссонанс: что это и откуда он появляется?

Термин «когнитивный диссонанс» происходит от латинского языка : cognitio — «познание» u dissonantia — «несозвучность». Это психическое состояние, во время которого люди перестают ощущать внутренний комфорт и гармонию. Такое состояние обычно наступает, когда в человеке сталкиваются конфликтующие между собой убеждения и представления о чем-либо.

Источник изображения: life.bodo.ua
Источник изображения: life.bodo.ua

Среди причин, вызывающих когнитивный диссонанс могут быть:
— если какая-то новая ситуация конфликтует с уже полученным ранее опытом;
— расхождение мнения человека с общим мнением;
— логические противоречия.

Пример когнитивного диссонанса:
Вы давно и хорошо кого-то знаете, но даже не подозреваете о том, что он является одним из братьев-близнецов. И когда вы в очередной раз встречаете своего знакомого и здороваетесь с ним, внезапно видите рядом с ним его копию. От такой внезапной встречи (так как вы не подозревали о существовании брата) у вac появляется сильное внутреннее противоречие и чувство дискомфорта. Вот это состояние u есть когнитивный диссонанс.

Теория когнитивного диссонанса

В 1944 году впервые термин «когнитивный диссонанс» предложил Фриц Хайдер. Однако, саму теорию когнитивного диссонанса спустя тринадцать лет в 1957 году выдвинул американский психолог Леон Фестингер. Благодаря этой теории появилась возможность научного объяснения с точки зрения психологии конфликтных ситуаций.Таким образом теория Фестингера исследует разновидности когнитивного диссонанса, их действие людей, а также методы преодоления когнитивного диссонанса.

Леон Фестингер. Автор теории когнитивного диссонанса Источник изображения: en.ppt-online.org
Леон Фестингер. Автор теории когнитивного диссонанса Источник изображения: en.ppt-online.org

В своей теории Лeoн Фecmuнгep выдвинул две основных гипотезы:

1) Человек максимально приложит все усилия для преодоления диссонанса как только начнет чувствовать его появление, поскольку из-за него возникает острое ощущение дискомфорта.

2) Следствием первой гипотезы является то, что всякими мерами и способами люди будут избегать и сторониться ситуаций, в которых может появляться или усугубляться состояние когнитивного диссонанса.

Еще примеры когнитивного диссонанса

Один из самых выраженных примеров когнитивного диссонанса описывается в известной всем басне И. А. Крылова про лису, которая хотела съесть виноград, но никак не может достать грозди с высокой лозы. В конце-концов зверь внушает себе то, что виноград еще не зрелый, таким образом лиса пытается убрать возникшее чувство внутреннего дискомфорта.

Всем курящим людям известно, что курение плохо влияет на здоровье и нужно избавляться от этой привычки. Но так как сила привычки более сильна, чем желание бросить курить, то курильщики находят для себя любые оправдания для того, чтобы продолжать смолить сигареты.

Вы хотите разбогатеть, но для этого необходимо много трудиться, искать дополнительные источники дохода. Однако, если вы до этого ничем подобным не занимались, то Вам необходимо или начать заниматься этой деятельностью, то есть. изменить привычное поведение или выявить причину того, почему вы это не делаете (поменять убеждения). Таким образом, Вы будете искать метод снижения когнитивного диссонанса, появившегося из-за вашего желания больше зарабатывать и отсутствием результата.

Источник — Яндекс.Дзен «Научпоп. Наука для всех»

Ана

Добавить комментарий