0

Тезаурус: химия мозга

Базовые понятия, объясняющие химическую структуру мозга и принципы работы нейромедиаторов.
Рассказывает Вячеслав Дубынин доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ, специалист в области физиологии мозга.

Нейрон

Клетка мозга, которая принимает, хранит и передает информацию с помощью химических сигналов и электрических импульсов. Головной мозг человека состоит примерно из 90 миллиардов нейронов, и все они связаны друг с другом при помощи отростков (аксонов и дендритов), а также контактов-синапсов.

Дендриты

Отростки нейронов, которые принимают информацию. У одного нейрона чаще всего несколько сильно ветвящихся дендритов. Они образуют что-то вроде входной антенны и передают сигналы к телу нервной клетки. Чем больше у нейрона дендритов, тем разнообразнее информационные потоки, которые он принимает и обрабатывает.

Аксон

Отросток нейрона, передающий сигналы другим нервным клеткам, а также клеткам мышц и внутренних органов. У нейрона всегда только один аксон, который обычно относительно мало ветвится. Ответвления аксона называются «коллатерали».

Синапс

Элементарная единица строения и функционирования мозга. Синапс обычно представляет собой контакт между аксоном одного нейрона и дендритом либо телом другого нейрона. В синапсах сигналы передаются с помощью специализированных химических посредников — медиаторов.

Строение нейрона / ПостНаука

Потенциал действия

Короткий электрический импульс, а точнее, кратковременное (около 1 мс) изменение разности потенциалов на мембране нейрона или мышечной клетки. Потенциал действия, распространяясь по мембране нервной клетки, достигает синапсов, где запускает выделение медиатора из окончаний аксона.

Везикулы

Мембранные пузырьки, располагающиеся в случае синапса в окончании аксона. Внутри везикул содержатся вещества-медиаторы, которые выбрасываются в межклеточную среду («синаптическую щель») при приходе потенциала действия, а затем воздействуют на следующую клетку.

Гормон

Вещество, передающее сигналы между клетками нашего организма. Гормоны выделяются в кровь особыми эндокринными структурами и широко распространяются по телу (в отличие от медиаторов, выделение которых обычно ограничивается областью синапсов).

Аминокислоты

Органические молекулы, включающие в себя аминогруппу, кислотную группу и радикал (участок, специфичный для той или иной аминокислоты). Аминокислоты наиболее известны как структурные компоненты белков. Но некоторые из них выполняют функции медиаторов, а также предшественников медиаторов.

Источник — ПостНаука

Ана

Добавить комментарий