0

Мысленный эксперимент: Машина личного опыта

Продолжим рассмотрение мысленных экспериментов в рамках философии сознания и смежных дисциплин. Давайте-ка сегодня продолжим рассмотрение вопросов иллюзорности воспринимаемой реальности. Если вы помните, то в прошлый раз мы изучали эксперимент про мозг в колбе — в этом эксперименте субъективное восприятие окружающей реальности было смоделировано для мозга, плавающего в питательном растворе. А что если мы сами захотим формировать ту воспринимаемую реальность, которая нам нравится?

Помните персонажа из Матрицы, который пошёл на предательство ради того, чтобы снова подключиться к дивному миру? Вот это оно.
Помните персонажа из Матрицы, который пошёл на предательство ради того, чтобы снова подключиться к дивному миру? Вот это оно.

Мысленный эксперимент «Машина по производству личного опыта» был предложен американским философом Робертом Нозиком в своей книге «Анархия, государство и утопия», которая на русском языке вышла в 2008 году. Вот как он описывает его:

Предположим, что существовала бы машина по производству личного опыта, которая могла бы обеспечить вам любой опыт по вашему желанию. Крутые нейропсихологи могли бы простимулировать ваш мозг так, чтобы вы почувствовали, будто сочиняете великий роман, знакомитесь с кем-нибудь или читаете интересную книгу. И всё это время вы бы плавали в резервуаре с подключенными к мозгу электродами. Вы согласитесь подключиться к такой машине на всю жизнь, предварительно запрограммировав все события, которые должны с вами произойти? Разумеется, пока вы подключены, вы не будете знать, что находитесь в резервуаре; вы будете думать, что всё происходит на самом деле. Подключитесь ли вы?

Если рассмотреть этот эксперимент в том виде, в котором его первоначально описал автор, но мой ответ: «Нет». Несмотря на то, что я сам буду «программировать» свой будущий личный опыт, я, скорее всего, буду помнить об этом и во время будущего испытания этого самого опыта. То есть я буду помнить о том, что произойдёт — фактически, это отсутствие свободы воли. Но если эксперимент преобразовать так, что машина личного опыта преобразуется в машину полного погружения (во всех чувственных модальностях) в виртуальную реальность с обратной связью и реагированием на личные порывы клиента (меня), то тут на вопрос ответить так однозначно нельзя. Если внутри этой полной симуляции реальности я буду иметь свободу воли и, возможно, буду иметь какие-то сверхспособности, то почему бы и нет? Возможно, что я отвечу «Да», даже если после подключения к такой машине моё физическое тело будет жить всего лишь 1 час, но в субъективных ощущениях я проживу 1000 лет.

Источник: ЯДзен «Другая фаза» 

Ана

Добавить комментарий