0

Привычки сознания

Во власти ли нам изменить привычку?

Вы привыкли носить на руке часы и постоянно проверяете время? Представим, что сегодня вы забыли одеть часы. Вы расстроились, так как сегодня придется обойтись без них. Но почему-то в течение дня вы то и дело бросаете взгляд на пустое запястье, в попытке посмотреть время.

Почему так происходит?

Привычка, скажете вы мне. И будете правы.

Почему эта привычка формируется? Почему мы не осознаем, что часы на руках отсутствуют? Как это работает?

Перед тем как ответить на этот вопрос, приведем другой пример:

Представим, что вы забыли часы и приехали в театр. Постановщик спектакля совершенно неожиданно пригласил вас сыграть роль лакея в постановке «Война и Мир». Вас одевают в парадную ливрею, примеряют парик, одним словом, создают образ. Вам необходимо провести на сцене в этом костюме несколько часов. Почему в течение этого времени вы не смотрите на своё запястье в поиске часов? Почему вдруг давно сформировавшаяся привычка перестает играть свою роль?

Разбираемся в деталях

О законе Юма мы уже рассказывали в своей прошлой статье, где объясняли, что случайные события воспринимаются сознанием как закономерные. Проще говоря, все, что принимается сознанием, структурируется им и подвергается логическому объяснению.

Помните пример с гномиком? Человек отказывается верить в волшебного сказочного героя, давая этому явлению любые возможные объяснения, кроме магического. Сознание выдает на все события свои шаблоны и лекала. Сформированные шаблоны, к которым мы обращаемся каждый день, и являются нашей привычкой.

Шаблон – это некая реакция на определенный стимул, который появляется раз за разом в определённой ситуации.

Шаблон – это унификация данных, хранимых в сознании. Ведь чем больше шаблонов в сознании, тем меньше времени необходимо для осознания. А это значит, что идет экономия энергии для нестандартной ситуации. Сознание направлено на то, чтобы работать в режиме «энергосбережения». Ведь необходимы резервы для работы в нестандартной или стрессовой ситуации.

При возникновении новой ситуации сознанию необходимо больше времени, чтобы выработать шаблон поведения, что тормозит другие процессы сознания.

Представим:

Вы пришли на автобусную остановку, куда приходили последние несколько лет. И понимаете, что её там нет. Первая реакция — ступор. Потом медленно запускается процесс анализа и поиска пропавшей остановки. Если в этот момент кто-то позвонит вам по телефону, вам будет достаточно сложно совместить общение и поиск пропажи. Сознание пускает все резервы на поиск и выработку логики и формирование шаблона. А вот если остановка будет менять свое местоположение каждый день, то вы будете к этому готовы и сможете совмещать её поиск и разговор по телефону. Возможно даже будете параллельно пить кофе! Но для первого раза — это нонсенс.

Вернемся к нашим забытым часам:

В первом случае уже существует шаблон. Вы приходите на работу и смотрите на часы. Ситуация повторяется изо дня в день. Поэтому сознание действует по шаблону, ведь на его изменение нужно больше времени, чем запуск стандартной программы. Именно по этой причине вы то и дело смотрите на пустое запястье.

А вот оказавшись на сцене театра, одетым в костюм лакея, сознание уже принимает ситуацию как нестандартную и происходит разрыв шаблона. Вот почему вы не вскидываете руку, чтобы посмотреть время, хотя эта привычка вам свойственна в другой атмосфере. Сознание не работает по шаблону, а приводит текущее состояние в новую логическую цепь.

Зачем нам это нужно знать?

Во-первых, для того, чтобы понимать: наше сознание способно нас обманывать, предпочитая действовать по привычной логике.

Во-вторых, на обработку новых стимулов сознанию необходимо больше времени. Поэтому надо спокойно воспринимать тот факт, что на адаптацию нужно время.

В-третьих, чтобы сформировать новый шаблон в максимально быстрые сроки, вам нужно создать для себя ситуацию, которая совершенно не похожа на привычные шаблоны.

Известный факт, что, будучи в экстремальной ситуации, люди забывали свои обычные привычки, в том числе пагубные.

Хотя не обязательно попадать в экстремальную ситуацию: допустим, вы привыкли, что ваше полотенце для рук висит справой стороны от раковины. И каждый раз после мытья рук вы поворачиваетесь в правую сторону, чтобы их вытереть. И если вы перевесите полотенце налево, вы всё равно будете искать его с правой стороны. А вот приехав в другой город вы заселяетесь с гостиничный номер, где полотенце для рук вообще висит сзади. И нет никакой проблемы уже во второе мытье рук находить полотенце в нужном месте. Новый шаблон сформировался очень быстро.

Вывод:

  • сознание быстро формирует привычки, так как шаблон является самым быстрым способом реагирования на ситуацию и не требует затрачивания большого количества энергии.
  • сознание имеет особенность подставлять свой шаблон даже туда, куда он не подходит (пример с отсутствием часов) ради экономии времени.
  • новый шаблон формируется дольше по времени, т.к. сначала надо сформировать логическую цепь.
  • лучше всего новые шаблоны формируются в ситуации, которую сознание воспринимает полностью нестандартной (пример с гостиничным номером или Большим Театром).

Ана

Добавить комментарий