0

Зарядка для силы воли

Если вы только начинаете «качать» свою силу воли, не надо одновременно пытаться изменить все свои вредные привычки. Это очень истощает резервы самоконтроля.

Не забывайте — к вашему целенаправленному желанию воспользоваться силой воли добавляется еще и «фоновые» жизненные потребности, такие как самообладание в пробках, скучные совещания, выбор колбасы на полках в магазине, отсеивание ненужной информации, общение с занудным боссом и т.д. и т.п..

Утро — для важных дел

Ученые выяснили, что самая эффективная работа силы воли приходится на первую половину дня, когда вы только что проснулись, ваш организм отдохнул и «перезагрузился». Все ресурсы организма активны и готовы кинуться на решение любых задач. Поэтому очень правильно планировать важные дела на первую половину дня. А все, что не требует усилий со стороны самоконтроля, переносите на вечер.

Сладкий самоконтроль

В прошлых статьях я рассказывала, что наш организм при нехватке сил и энергии начинает отключать «ненужные» функции, в первую очередь такие как самоконтроль.

Американские психологи предположили, что искусственное увеличение сахара в крови может повысить силу воли, так как для организма это будет означать прилив энергии.

Наш мозг не может накапливать энергию в своих клетках в большом количестве. Его функциональность очень сильно зависит от притока крови, наполненной глюкозой. Если вдруг ее уровень падает, мозг начинает паниковать раньше времени и отключать «ненужные» функции — самоконтроль. Самое интересное, что имеет значение не просто уровень сахара в крови, а его колебания.

Для мозга колебания уровня сахара — это показатель наличия еды. Если сахар падает, то нужно срочно искать пищу, если повышается, то можно расслабиться и подумать о будущем.

Но это не значит, что, подсев на сахар, вы сможете постоянно выполнять непосильные задачи. Ненадолго этот скачок глюкозы восстановит вашу силу воли. Но если постоянно использовать такой допинг, организм может вообще перестать реагировать на колебания сахара в крови. Ко всему привыкаешь. Вы ведь не сможете отследить реальные показатели глюкозы и точное время их пополнения. Врачи рекомендуют поддерживать содержание сахара в крови всегда на одном уровне. Для этого всего лишь надо правильно питаться, исключая пищу с высоким гликемическим индексом, резко повышающую уровень сахара в крови.

Мнимая усталость

Когда наш организм устает, мозг дает команду «стоп-машина», и в этот момент у нас появляется чувство, что сил больше нет. Но, как оказалось, это лишь мнимая усталость. Эта защитная функция мозга, который хочет обезопасить себя от истощения. Он замечает, что запасы энергии падают, и резко включает тормоза. При этом мышцы еще вполне могут работать. Все спортсмены прекрасно это знают, поэтому они не останавливаются при первых призраках усталости.

Ученые предполагают, что пределы самоконтроля также имеют мнимые границы. Нам лишь нужно убедить себя, что нужно еще поработать, силой воли. В следующий раз, когда появится желание все бросить, вспомните, что это «первая граница», и попробуйте пойти дальше.

В этом также поможет ваша мотивация. Вспомните, что это победа принесет вам? Как ваш успех отразится на вашей жизни и окружающих? Что вы получит,е справившись с этим заданием? Или чего вы лишитесь, опустив руки сейчас?

Зарядка для силы воли

Если мы хотим стать сильными, мы не кидаемся сразу за штангу в 100 кг. Можно начать с зарядки, прогулок, бега, постепенно увеличивая нагрузку. Так и в вопросе с развитием силы воли, есть много легких начальных упражнений (медитация, релаксация), о которых я говорила в прошлых статях. Также к ним полезно будет добавить зарядку для силы воли.

Суть очень проста. Вы выбираете одно простое действие, которое сможете выполнять ради своей основной цели. Например, если вы хотите похудеть, заводите дневник питания и каждый день взвешиваетесь и записываете свой вес. Если хотите заняться спортом, приседаете по утрам 10 раз. Ведь это не сложно — контролировать себя в чем-то малом.

Такие простые задания укрепляют веру в свои силы и одновременно закаляют силу воли.

Вам нужно придумать для себя по одному заданию на каждый пункт и просто записывать результаты каждый день.

1. Я не делаю (выберите что-нибудь, чего вы не будете делать: например, произносить слова-паразиты, сутулиться, класть ногу на ногу).
2. Я делаю, но не то что вы уже делаете (медитировать по 5 минут, делать зарядку, взвешиваться).
3. Следить за тем, чего вы не замечаете: сколько времени сидите в интернете, сколько денег тратите каждый день, во сколько встаете.

Записывайте результаты на листочек. Просто положите блокнотик и ручку на видное место и записывайте. Это просто.

Автор — Марина Снежная
Источник — sungrad.com

 

Ана

Добавить комментарий