0

Почему самоконтроль ограничен?

или как сладкое помогает нам себя контролировать

Нейробиологи обнаружили, что с каждым «использованием» силы воли система самоконтроля в мозге замедляется. Так же как могут отказать ноги уставшего бегуна, наш мозг лишается сил. Самоконтроль — энергозатратная задача для мозга, а наши внутренние энергетические запасы ограничены.

В эксперименте ученые решили проверить, вернется ли к людям сила воли, если их подпитывать энергией — в виде сахара. Они подготовили различные задания на самоконтроль: в каких-то нельзя было отвлекаться, в каких-то требовалось сдерживать эмоции. В начале и в конце каждого задания измеряли у участников уровень сахара в крови. Чем резче падал сахар после задачи на самоконтроль, тем хуже становились дальнейшие результаты. Выходило так, будто самоконтроль выжимал из тела энергию, а потеря энергии ослабляла самоконтроль.

Потом истощенным участникам предложили по стакану лимонада. Половина из них получила сладкий лимонад, который восполнил нехватку сахара в крови, а другая половина — искусственно подслащенный напиток, «плацебо», который не дал им необходимой энергии. Поразительно, но повышение сахара в крови восстановило силу воли. У тех участников, которые выпили сладкий лимонад, самоконтроль улучшился, а самоконтроль тех, кто пил «плацебо», продолжил снижаться.

Келли Макгонигал, из книги «Сила воли. Как развить и укрепить»

Ана

Добавить комментарий