0

Мысленный эксперимент: Каково это быть летучей мышью

Ну что ж, уважаемые друзья. Продолжаем погружение в философию сознания на примере рассмотрения разнообразных мысленных экспериментов, которые с давних времён напридумывали головастые философы и учёные. Это интересное дело, так как любой из нас, будучи в здравом уме и твёрдой памяти, может провести такие эксперименты непосредственно у себя в голове. Впрочем, я не гарантирую, что после этого вы останетесь тем же самым, а не изменитесь бесповоротно в результате размышлений, открытий и озарений. Так что если не хочется потрясений, то лучше оставить это дело. Людей же мыслящих, ищущих и любознательных я зову за собой.

Летучая мышь — прекрасный пример для размышления о субъективности опыта, так как она обладает органами чувств, сенсорное восприятие которых недоступно нам, людям, в принципе.
Летучая мышь — прекрасный пример для размышления о субъективности опыта, так как она обладает органами чувств, сенсорное восприятие которых недоступно нам, людям, в принципе.

Этот мысленный эксперимент предложил в 1974 году в одноимённой статье американский философ Томас Нагель. В этой статье философ критиковал господствующий в те времена подход к определению сознания и очерчиванию границ поиска, а, соответственно, и методов этого поиска. В общем-то, впервые было показано, что субъективный опыт лежащий в основе сознания, не может рассматриваться объективно. Человеку никогда не узнать, каково это быть летучей мышью (да и даже другим человеком, хотя об этом, конечно, мы можем предположить). Восприятие внешних стимулов определяет этот самый субъективны опыт именно субъективно, не давай возможности изучать его с позиции третьей стороны, то есть объективно. И пока нет методов для того, чтобы превозмочь это. Впрочем, вот подобного рода мысленные эксперименты и являются одним из таких методов, но они очень ненадёжны.

Для более тонкого понимания сложности оперирования такими вещами можете провести такой эксперимент в более лёгком виде. Самостоятельные размышления — это хорошо, но без должной подготовки они ни к чему не приведут. Но для тренировки попробуйте разъяснить своему партнёру, что значит испытывать оргазм. Не объясняйте это в физиологических терминах, типа там сокращение мышц и прочее подобное. Объясните ваши внутренние субъективные переживания. Но для начала поймите, что такие слова, как «сладострастие», «душевный подъём», «взлёт до небес» и прочее подобное — это всего лишь слова, шелуха которых призвана решить эту проблему, но лишь ещё больше затуманивает её. Помните про жука в коробке? Вот это вот оно.

Если вы женщина и объясняете свои внутренние переживания мужчине, у вас наиболее сложная задача. Но и другие варианты менее сложны лишь чуточку. После всех попыток вы поймёте, что даже при наличии канала коммуникаций и развитой символьной системы объяснить это практически нереально. А как быть с дельфинами, летучими мышами, муравьями и другими подобными тварями, у которых с нами в принципе канала взаимодействия нет? Вот то-то…

Рекомендуем проект Яндекс.Дзен «Другая фаза»

Ана

Добавить комментарий